Escuela de Cine de Chile | Mañana martes 9 de noviembre a las 21:00 hrs. en Cine Arte Alameda: CEREMONIA DE CLAUSURA FESTIVAL CINE B 3
Escuela de Cine de Chile. Es Cine, Somos Cine. Instituto Profesional Escuela de Cine de Chile
Escuela, Cine, Escuela de Cine, Estudios Cine, Aprender, Instituto Profesional, Cinematografía, Actuación, Fotografía, Diplomados
1246
post-template-default,single,single-post,postid-1246,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-4.5,menu-animation-underline,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive,elementor-default

Mañana martes 9 de noviembre a las 21:00 hrs. en Cine Arte Alameda: CEREMONIA DE CLAUSURA FESTIVAL CINE B 3

LOGO CINE B_3


Con un evento abierto a todo público, se realizará la ceremonia de clausura de la tercera versión del Festival Cine B, que incluye la premiación de las categorías Mejor largometraje, Mejor cortometraje y Mejor película Cine en Movimiento (Work in Progress) y exhibición del mejor largometraje en Competencia.

Con la participación del jurado compuesto por los cineastas Cristián Sánchez, Pepe Maldonado, Carolina Larraín y Che Sandoval, se dará término a la tercera versión del Festival Cine B, que este año exhibe más de 500 películas en 10 salas de Santiago y en las ciudades de Antofagasta, Valparaíso, Talca y Temuco.

Las películas en Competencia son:

COMPETENCIA CINE B//3

10 Largometrajes en Competencia:

01_LUCIA// NILES ATALLAH

02_PASEO // SERGIO_CASTRO

03_UNA_PARTE_DE_MI_VIDA // OSCAR_CÁRDENAS

04_PIOTR_UNA_MALA_TRADUCCIÓN // MARTÍN_SEEGER

05_31_DE_ABRIL // VÍCTOR_CUBILLOS

06_MOCHA // GUILLERMO_RIBBECK

07_LO_QUE_FALTA // COLECTIVO_MIOPE

08_LA_QUEMADURA // RENÉ BALLESTEROS

09_EL_EDIFICIO_DE_LOS_CHILENOS // MACARENA_AGUILÓ

10_MANUEL_DE_RIBERA // CHRISTOPHER_MURRAY / PABLO_CARRERA

10 Cortometrajes en Competencia:

01_I_LIKE_CINEMA // FELIPE_ARIAS

02_AMBIENTE_FAMILIAR // CARLOS_LEIVA

03_HOMBRE_DE_MAR // VICENTE_FERNÁNDEZ

04_OTOÑO // KATHERINA_HARDER

05_PARIS_CALERA_SANTIAGO // MARTÍN_CASTILLO

06_PAULA // JUAN_CORTÉZ

07_UN_DÍA_SAGRADO // VÍCTOR_URIBE

08_ANA // BORIS_PETERS

09_DEBUT_Y_DESPEDIDA // DIEGO_ROUGIER

10_SOFANOR_TOBAR // ROBERTO_URZÚA

Competencia Cine en Movimiento. 10 películas:

01_MAPA PARA CONVERSAR_Constanza Fernández

02_LA MUERTE DE PINOCHET_BettinaPerut+Iván Ossnovikoff

03_ ELECTRODOMESTICOS_Sergio Castro

04_OPUESTOS EN VIAJE_Cristobal Sobera

05_EL MURO_Paula Bravo06_ZOOLOGICO_Rodrigo Marín

07_EL SILENCIO_Sandra Kromidakis

08_EL AÑO DEL TIGRE_Sebastián Lelio

09_MAR DE PIEDRA_Tomás Yovane

10_LA JUBILADA _Jairo Boisier