Escuela de Cine de Chile | Lista de Documentales Seleccionados para 6º Festival de Cine Documental de Chillán, Chilereality 2010
Escuela de Cine de Chile. Es Cine, Somos Cine. Instituto Profesional Escuela de Cine de Chile
Escuela, Cine, Escuela de Cine, Estudios Cine, Aprender, Instituto Profesional, Cinematografía, Actuación, Fotografía, Diplomados
1116
post-template-default,single,single-post,postid-1116,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-4.1,menu-animation-underline,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2,vc_responsive,elementor-default

Lista de Documentales Seleccionados para 6º Festival de Cine Documental de Chillán, Chilereality 2010

El pasado 23 de septiembre se dieron a conocer las películas seleccionadas para participar en la Competencia Nacional del 6? Festival de Cine Documental de Chillán, CHILEREALITY 2010.

El jurado compuesto por Carolina Larraín Pulido, Profesora y realizadora audiovisual. Investigadora de Cine Documental; Amalric de Poncherra, Productor de Documentales para Cine y Televisión y Rodrigo Piaggio Marchant, Programador y Curador de Cine y Artes Audiovisuales, dio a conocer la selección oficial, entre los cuales figuran el egresado de Licenciatura en Cine Documental Javier Zoro y los alumnos de Licenciatura en Cine Documental de la Escuela de Cine de Chile, Sebastián Fuentes, Luis Carreño y Paulina Yáñez.

CATEGORÍA MEJOR DOCUMENTAL DEL AÑO

ANICETO, RAZÓN DE ESTADO
DIR: Guido Brevis –55 MIN.

CAPICÚA
DIR: Roger Villarroya – 03 MIN.

EL EDIFICIO DE LOS CHILENOS
DIR: Macarena Aguiló – 96 MIN.

EL PODER DE LA PALABRA
DIR: Francisco Hervé – 75 MIN.

EL SOLDADO QUE NO FUE
DIR: Leopoldo Gutiérrez – 84 MIN.

ESCAPE AL SILENCIO: NOTAS DE VIDA DE ALFREDO ESPINOZA
DIR: Diego Pequeño – 91 MIN.

NOTICIAS
DIR: Bettina Perut e Iván Osnovikoff- 80 MIN.

SUPERSORDO: HISTORIA Y GEOGRAFÍA DE RUIDO
DIR: Susana Díaz Berrios – 67 MIN.

OJOS ROJOS
DIR: Ismael Larraín – Juan Pablo Sallato y Juan Ignacio Sabatini – 84 MIN.

Y VERÁS COMO QUIEREN EN CHILE
DIR: Rafael Contreras, Andres Donoso y Pablo Mardones – 28 MIN.

CATEGORÍA NUEVOS TALENTOS

LA (DES)APARICIÓN DE UNA FAMILIA
DIR: Paulina Soto Cisternas – 21 MIN – Pontifica Univesidad Católica de Chile

ENTORNO AL RELOJ
DIR: Javier Zoro – 17 MIN – Escuela de Cine de Chile.

ENZO EL CUMPLEAÑERO
DIR: Sebastián Fuentes, Luis Carreño y Paulina Yáñez 08 MIN – Escuela de Cine de Chile

FINAL DE CARRERA
DIR: Brian Martínez – 16 MIN – UNIACC

JAULA
DIR: Katherine Ivonne Espinoza – 22 MIN – Universidad de Valparaíso

MARGARITA
DIR: Margarita Placencia – 15 MIN – Instituto Profesional ARCOS

SIKH EN SANTIAGO
DIR: Ricardo Salcedo – 19 MIN – Universidad ARCIS.

TERMOIMPACTO
DIR: Álvaro Cabello – 23 MIN – UNIACC

VIAJE AL ENCUENTRO
DIR: Pedro Quezada Canales y Sergio Clark Erazo – 28 MIN – UNIACC

VICENTE
DIR: Mariano Jeréz – 23 MIN – Universidad de Chile

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL PARA TV:

RÉQUIEM DE CHILE, Grandes Funerales de la Historia: “Soldados de Antuco”
DIR: Cote Correa – Alex Tupper – 50 MIN – CANAL 13

SECRETO A VOCES: LA BRECHA
DIR: Maga Meneses – 50 MIN – UCV TV

SITIO 53
DIR: Rodolfo Gárate – 52 MIN – DOCTV / TVN

LA TIERRA SEÑALADA
DIR: Soledad Cortés Stegman – 70 MIN – TVN

ARTESANIAS DEL MAULE: Rescatando y Valorando nuestra identidad regional
DIR: Ricardo Jara Herrera – 35 MIN – Canal 5 Linares